PFLEGESTUFE.INFO --WERBUNG--
Menü - Anzeigen  | Lupe Suche

RSS Feed abonnieren

[15.6.2009]

FEED Futter

Kennen Sie eine Publikation mit der Rubrik PFLEGE? Es gibt Fachzeitschriften und -bücher, aber interessierte Laien haben Schwierigkeiten, Neues aus der Pflege zu erfahren. Von 2006 bis 2009 haben wir 200 mal über Themen aus der Pflege berichtet. Hier sind die Quellen dazu.

Medizinischer Dienst (www.mds-ev.org)
Deutscher Bundestag (www.bundestag.de)
Kuratorium Deutsche Altershilfe (www.kda.de)
Aktion gegen Gewalt in der Pflege (agp.kda.de)
Heinrich Böll Stiftung (www.boell.de)
Sozialministerium Schleswig-Holstein (MSGF)
Wirtschaftswoche (www.wiwo.de)
Westdeutscher Rundfunk (www.wdr.de)
Bundesministerium für Arbeit und Sozials (www.bmas.bund.de)
Franziskus Hospiz (www.franziskus-hospiz.de)
AIDS Hilfe (www.aidshilfe.de)
Bundeszentrale für Gesundheitliche Aufklärung (www.bzga.de)
Bundesministerium für Gesundheit (www.bmg.bund.de)
Vincentz Verlag (www.vincentz.net)
Deutscher Berufsverband für Pflegeberufe (www.dbfk.de)
Wikipedia (www.wikipedia.de)
Pflegewiki (www.pflegewiki.de)
Vereinigung Deutscher Wissenschaftler (www.vdw-ev.de)
Das Kindernetzwerk (www.kindernetzwerk.de)
Bundesarbeitsgemeinschaft Wohnungsanpassung (www.wohnungsanpassung.de)
Online Wohnberatung (www.online-wohn-beratung.de)
Wirtschaftsministerium des Landes Baden-Württemberg (www.wm.baden-wuerttemberg.de)
TU Hamburg Harburg (www.tu-harburg.de)
Fraunhofer Gesellschaft (www.fraunhofer.de)
Netzwerk der Geburtshäuser (www.geburtshaus.de)
Deutsche Alzheimer Gesellschaft (www.deutsche-alzheimer.de)
Berufsgenossenschaft Gesundheit und Wohlfahrtspflege (www.bgw-online.de)
Financial Times Deutschland (www.ftd.de)
Statistisches Bundesamt (www.destatis.de)
Deutsche Gesellschaft für Ernährung (www.dge.de)
Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie Brandenburg (www.masgf.brandenburg.de)
ARD (www.daserste.de)
Dove/Initiative für wahre Schoenheit (www.initiativefuerwahreschoenheit.de)
Ministerium für Wirtschaft, Handel und Industrie, Japan (www.meti.go.jp)
ZDF (www.zdf.de)
Forum Seniorenarbeit NRW (www.forum-seniorenarbeit.de)
Elisabeth Scharfenberg, MdB (www.elisabeth-scharfenberg.de)
Caritas in NRW (www.caritas-nrw.de)
Deutsche Hospiz Stiftung (www.hospize.de)
The Guardian (www.guardian.co.uk)
Sozialverband Deutschland (www.sovd.de)
Sozialverband VdK (www.vdk.de)
Die Pflegereform (www.pflegereform.pflegestufe.info)
Deutsche Stiftung Organtransplantation (www.organspende.de)
Gemeinsame Bundesausschuss (www.g-ba.de)
Das Deutsche Ärzteblatt (www.aerzteblatt.de)
Bundesärztekammer (www.bundesaerztekammer.de)
Gesellschaft für Telematikanwendungen der Gesundheitskarte (www.gematik.de)
Chaos Computer Club (www.ccc.de)
Bundesinitiative Daheim statt Heim (www.bundesinitiative-daheim-statt-heim.de)
Fürst Donnersmarck-Stiftung zu Berlin (www.fdst.de)
Tagesschau (www.tagesschau.de)
Sachverständigenrat zur Begutachtung der Entwicklung im Gesundheitswesen (www.svr-gesundheit.de)
Arbeiterwohlfahrt (www.awo.org)
Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (www.bmfsfj.de)
Bundesinteressenvertretung der Bewohnerinnen und Bewohner von Altenwohn- und Pflegeeinrichtungen (www.biva.de)
Sozialholding der Stadt Mönchengladbach GmbH (www.sozial-holding.de)
Verbraucherzentrale Bundesverband e.V. (www.vzbv.de)
Marburger Bund (www.marburger-bund.de)
Kassenärztliche Vereinigung Hessen (www.kvhessen.de)
Kobinet (www.kobinet-nachrichten.org)
Forschungsinstitut Geragogik (www.forschungsinstitut-geragogik.de)
Frankfurter Rundschau (www.fr-online.de)
Stiftung Pflege (www.stiftung-pflege.info)
Förderverein basale Stimulation (www.basale-stimulation.de)
Thueringer Pflegetag (www.thueringer-pflegetag.de)
Blutspenden beim DRK (www.blutspende.de)
Klinikum Augsburg (www.klinikum-augsburg.de)
Das Notruf Handy (www.notruf-handy.info)
Die Zeit (www.zeit.de)
Zeitschrift c‘t (www.heise.de)
Aus Kritischen Ereignissen lernen (www.kritische-ereignisse.de)
BBC (www.bbc.co.uk)
Diakonie Bundesverband (www.diakonie.de)
Spiegel Online (www.spiegel.de)
Neue Züricher Zeitung (www.nzz.ch)
Aktion saubere Hände (www.aktion-sauberehaende.de)
Deutscher Bundestag (www.bundestag.de)
Allgemeine Ortskrankenkassen (www.aok.de)
Forum selbstbestimmter Assistenz behinderter Menschen (www.forsea.de)
Süddeutsche Zeitung (www.sueddeutsche.de)
Kampagne "Uns Reicht's" (www.pflege-uns-reichts.de)
Gewerkschaft Ver.Di (www.verDi.de)
CBT - Caritas- Betriebsführungs- und Trägergesellschaft mbH (www.cbt-gmbh.de)
Evangelischer Pressedienst (www.epd.de)
Hamburgische Pflegegesellschaft (www.hpg-ev.de)
Verband der Ersatzkassen (www.vdek.com)
Bundesverband der Organtransplantierten (www.bdo-ev.de)
Deutscher Caritasverband (www.caritas.de)
Ministerium für Arbeit und Sozialordnung Bayern (www.arbeitsministerium.bayern.de)
Aktion Sühnezeichen Friedensdienste (www.asf-ev.de)
Menschen Pflegen, eine Initiative des Sozialministeriums Rheinland Pfalz (www.menschen-pflegen.de)
Mindestlohn - Kampagne des DGB (www.mindestlohn.de)
Deutschen Multiple Sklerose Gesellschaft (www.dmsg.de)
VbA Selbstbestimmt Leben (www.vba-muenchen.de)
Deutscher Pflegerat (www.deutscher-pflegerat.de)
Sandra Schadek, schreibt über ihr Leben mit Amyotropher Lateralsklerose (www.sandraschadek.de)
carers uk (www.carersuk.org)
Bundesagentur für Arbeit (www.arbeitsagentur.de)
Initiative Öffentliche Dienste (www.genuggespart.de)
Handelsblatt (www.handelsblatt.com)
Modellprojekt Werkstatt Pflegestuetzpunkte (www.werkstatt-pflegestuetzpunkte.de)
Landesstelle Pflegende Angehörige (www.lpfa-nrw.de)
Deutscher Schwerhoerigen Bund (www.schwerhoerigen-netz.de)
Marie Curie Cancer Care (www.mariecurie.org.uk)
Beauftragte für die Belange von Menschen mit Behinderung, Bayern (www.behindertenbeauftragte.bayern.de)
Portal der Europäischen Union zur öffentlichen Gesundheit (ec.europa.eu/health-eu/my_health/)
Die Linke (www.linksfraktion.de)
Der Tagesspiegel (www.tagesspiegel.de)
Projekt „Reduktion von Fixierung“ (www.redufix.com)
„Barrierefreie Arztpraxen“, Themenseite der Landesbehindertenbeauftragten NRW (im-mittelpunkt/barrierefreie-arztpraxen/)
Kampagne des Deutscher Blinden- und Sehbehindertenverbands: Tour de Braille (www.tour-de-braille.de)
American Journal of Geriatric Pharmacotheray (www.ajgeripharmacother.com)
Universität Duisburg-Essen (www.uni-due.de)
Internetblog: "Biopolitik" von Oliver Tolmein (faz.net/blogs/biopolitik/)
Dialog im Stillen® - Eine Ausstellung zur nonverbalen Kommunikation (www.dialog-im-stillen.de)
Dialog im Dunkeln - Eine Ausstellung zur Endeckung des Unsichtbaren (www.dialog-im-dunkeln.de)
Die Sozial-Fibel (www.sozialministerium.bayern.de/fibel/index.htm)
Fachbereich Sozialwesen der Fachhochschule Jena (www.sw.fh-jena.de)
Projekt „Kinder kranker Eltern“ (www.kinder-kranker-eltern.de)
ADRIANE - Audio Desktop Reference Implementation and Networking Environment; Linux für Sehbehinderte (http://knopper.net/knoppix-adriane)
Computer Club zwei (www.cczwei.de )
Kinderhospiz Balthasar (www.kinderhospiz-balthasar.de)
Zeitschrift Sozialcourage (www.sozialcourage.de)

Hier sind 127 Links, die unsere ersten 200 Beiträge speisten. Nur etwa ein Sechstel (22) davon sind Massenmedien.
Pflege ist ein weites Feld, das viele Bereiche menschlicher Aktivitäten berühren kann. Ziel pflegerischer Arbeit können Einzelne oder Gruppen sein. Pflege kann auf Heilung, Rehabilitation, Prävention oder Linderung gerichtet sein.
Das "International Council of Nurses" (ICN) definiert professionelle Pflege so: Sie "umfasst die eigenverantwortliche Versorgung und Betreuung, allein oder in Kooperation mit anderen Berufsangehörigen, von Menschen aller Altersgruppen, von Familien oder Lebensgemeinschaften, sowie von Gruppen und sozialen Gemeinschaften, ob krank oder gesund, in allen Lebenssituationen (Settings). Pflege schließt die Förderung der Gesundheit, Verhütung von Krankheiten und die Versorgung und Betreuung kranker, behinderter und sterbender Menschen ein. Weitere Schlüsselaufgaben der Pflege sind Wahrnehmung der Interessen und Bedürfnisse (Advocacy), Förderung einer sicheren Umgebung, Forschung, Mitwirkung in der Gestaltung der Gesundheitspolitik sowie im Management des Gesundheitswesens und in der Bildung." (Quelle: Pflegewiki)
Diese Linkliste gibt einen Eindruck von der Komplexität des Arbeitsfeldes Pflege.
Tatsächlich gäbe es auch genug Material um täglich zu berichten. Hinter jedem Beitrag stehen mehrere andere Ereignisse, Berichte, Debatten die auch der Erwähnung wert gewesen werden. In unserem Archiv sind inzwischen tausende Quellen versammelt.







[200 b]